> Заметки > Как найти свои фото в интернете
 

Как найти свои фото в интернете

17 апреля 2010  [Обновлено: 25 апреля 2010]

Как найти фото по картинке

Needle in a bundle of hay. Needle in a hay stack.Автору, который продает фото или иллюстрации в фотобанках, безусловно, интересно узнать судьбу своих проданных изображений. Где и как были использованы фотографии покупателем? Если изображения продаются по Right Managed лицензии, то некоторые фотобанки, например, ЛОРИ, пишут кто купил фото (название организации) и для чего (например, использование в журнале таком-то). А как быть если фото продаются по Royalty-Free лицензии на микростоках?

Рассмотрим как найти примеры использования своих проданных изображений в интернете. Поиск по фото можно вести следующими способами.

  

1

Поиск картинок в Google

Заходим на google.com, в секцию "Картинки" и набираем свое имя (псевдоним, ник) под которым работы продаются на фотостоках:

Поиск по картинкам в Google

Чтобы исключить из поиска сами фотобанки, набираем названия сайтов в строке поиска через пробел, а перед названием ставим минус. Правда это может скрыть и полезные результаты (где подпись к фото содержит имя сайта фотобанка).

Некоторые покупатели пишут имя автора (спасибо им!) и google позволяет найти ссылки на такие страницы по подписям к изображениям, например: "iStockphoto/fotosav", "Photography: fotosav (needle & thread)", "Butterfly and leaf: © Fotosav/Shutterstock" и т.п.

Поиск по картинкам в Google - пасха куличи яйца
Фото: Easter cake and paschal eggs
Поиск по картинкам в Google - needle thread
Фото: Red butterfly and red leaf
Поиск по картинкам в Google - needle thread
Фото: Needle with thread

  

2

Поиск по картинкам сервисом TinEye.com

Сервис TinEye.com в отличие от Google ищет не по тексту, а по изображениям — можно загрузить искомое фото с компа или дать ссылку на картинку в интернете. Находит масштабированные версии изображения, а также обрезанные, повернутые, после цветокоррекции. Слово "tin" видимо сокращение от "Threaded internet newsreader" — потребитель интернетовских новостей. В базе сервиса хитрым образом индексируются картинки с различных сайтов и крупных фотобанков: Shutterstock, iStockphoto, GettyImages и др.

Cherries on white background
Фото: Cherries on white background
Результаты поиска на tineye.com
Результаты поиска на tineye.com

Сервис TinEye может оказаться полезным, если нашли фото в интернете без подписи и хотите узнать кто автор. Также можно найти свои фотографии в сети, если их кто-то украл или использует с нарушением лицензии.

Фотобанк Shutterstock
 
 
© 2005-2011 FotoSav
Email: fotosav@fotosav.ru
Фото на практике
О сайте

Копирование и воспроизведение материалов этого сайта только после согласования с автором, если обратное не оговорено в явной форме.