> Фотобанки > Дизайнеру (покупка изображений) > Бесплатные стоковые фотографии, иллюстрации и видеофутажи

Бесплатные стоковые фотографии, иллюстрации и видеофутажи

На странице собраны ссылки на фотобанки, где можно скачать бесплатные стоковые фото, иллюстрации (растровые или векторные) и видео футажи. Эти изображения дизайнер может использовать в своих дизайнах в соответствии с Royalty Free лицензией (см. подробнее для каждого фотобанка).

В категорию "бесплатное фото" и "бесплатная иллюстрация" попадают изображения отобранные инспектором фотобанка, то есть технически качественные работы. Обычно для свободного скачивания доступно несколько free-изображений. В некоторых фотобанках бесплатные изображения выкладываются каждый день, в некоторых раз в неделю. Более подробно см. ниже.

Shutterstock - Royalty-Free Subscription stock photos and video footage clips

Shutterstock (Шуттерсток)

Бесплатно: изображение (фото или рисунок) и иллюстрация (вектор в EPS-формате).

Обновление: раз в неделю.

На данный момент фотобанк сам выбирает фотоизображение для категории "Free photo of the week" (бесплатное фотоизображение недели) и "Free vector of the week" (бесплатная иллюстрация недели) с согласия автора конечно. Сейчас сюда попадают наиболее популярные изображения за всю историю фотобанка (из top downloads). Ссылки на бесплатные изображения на главной странице фотобанка.

pond5 - royalty free video clips

Pond5 (Понд5)

Бесплатно: видео клип.

Обновление: раз в неделю.

Отбор для категорий "Free Clip of the Week" (бесплатное видео недели) осуществляется инспектором из предложенных видеографами видеофутажей (сюда попадают весьма качественные и интересные видеофутажи). Ссылка на бесплатное видео на главной странице.

iStockphoto - royalty free images, photos and video clips

iStockPhoto (Айстокфото)

Бесплатно: фото, иллюстрация (вектор) и видео (футаж).

Обновление: фото — раз в неделю, вектор и видео — раз в месяц.

Отбор для категорий "Free Image of the Week" (бесплатное фотоизображение недели), "Free vector of the Month" (бесплатная иллюстрация месяца) и "Free Video of the Month" (бесплатное видео месяца) осуществляется инспектором из предложенных фотографами, иллюстраторами и видеографами изображений. Таким образом, сюда попадают весьма качественные и интересные изображения. Ссылка на бесплатные файлы на главной странице.

Dreamstime (Дримстайм)

Dreamstime (Дримстайм)

Бесплатно: много изображений.

Обновление: ежедневно.

Выйти на бесплатные изображения можно из секции "Designers area" (меню вверху). Далее подменю "Free photos".

123RoyaltyFree

123RoyaltyFree

Бесплатно: много изображений.

Обновление: ежедневно.

Для скачивания бесплатных изображений на главной странице есть ссылка "Free Images". Бесплатные изображения весьма интересные и качественные.

Фотографам, иллюстраторам и видеографам собирающимся выставлять изображения и видеоролики на продажу рекомендую ознакомится со страницей "Где продать фото, видео, иллюстрации", а также со статьями "Полезное хобби – продажа фотоизображение и иллюстраций в фотобанках" и "Видеофутажи на продажу. FAQ по видеофутажам".

8 октября 2007 Обновлено: 30 июня 2022